Вход для клиентов
ГлавнаяБлогКак изменить протокол сайта c HTTP на HTTPS | Блог

Как изменить протокол сайта c HTTP на HTTPS | Блог

Анна Зябрева


aza@infobox.ru

28 Декабря 2016

Как изменить протокол сайта c HTTP на HTTPS

Все большее количество сайтов начинает использовать HTTPS-соединение с целью защиты данных в сети Интернет.

Поддержку защищенного соединения активно продвигает и пропагандирует компания Google. Уже сейчас сайты, не имеющие SSL-сертификата, не могут участвовать в сервисе Google Покупки, не могут размещать рекламу в Google Adwords (если на сайте есть форма заказа или форма регистрации). А с января 2017 года браузер Google Chrome начнет помечать сайты без HTTPS-шифрования как «незащищённые».

Как перевести сайт на HTTPS без потери трафика

По сути, HTTPS-соединение – это стандартный протокол HTTP, который поддерживает шифрование. Как сообщить поисковой системе о том, что у вашего сайта включена поддержка шифрования и работает он по защищенному протоколу? В этой статье я подробно объясню, как происходит переезд на HTTPS, и расскажу, каким образом его лучше организовать.

Казалось бы, после смены протокола, никаких кардинальных изменений для поисковой системы не должно произойти, поскольку, по сути, сайт не меняется и его название остается прежним. Однако, все же, ресурс воспринимается индексирующим роботом, как два отдельных сайта, поскольку данные передаются по разным протоколам. Поэтому, не стоит удивляться, если после смены протокола, посещаемость сайта упадет, изменится количество его страниц и позиции в поисковой выдаче.

Проще говоря, смена протокола поисковой системе представляется, как процесс объединения ресурсов вида http://test.com и https://test.com в группу зеркал или же, как внесение изменений в главное зеркало, если до этого их признали зеркалами друг друга. Чтобы ресурсы стали зеркалами, они должны выдавать одинаковый контент.

Порядок действий по переходу на защищенный протокол

  • Прежде всего, вам необходимо получить и настроить SSL-сертификат. Пользователям нашего хостинга доступны бесплатные SSL-сертификаты, предоставляемые некоммерческой организацией Let's Encrypt. Инструкции по установке сертификата.
  • Далее необходимо известить поискового робота о том, что ваш ресурс теперь доступен по новому протоколу, для этого следует воспользоваться формой добавления нового сайта в поисковых системах или же добавить его в список своих сайтов посредством сервисов Яндекс.Вебмастер и Webmasters Google.
  • Также, необходимо прописать адрес главного зеркала при помощи директивы HOST, расположенной в файле robots.txt. Пример: Host: https://test.com
  • Если доменам http и https ранее был присвоен статус зеркал, то на этом этапе вы можете посетить сервис Яндекс.Вебмастер и воспользовавшись инструментом «Настройки индексирования — Главное зеркало», сообщить роботу о внесенных изменениях в главном зеркале.
  • Также, рекомендуем набраться терпения, поскольку может пройти несколько недель, прежде чем главное зеркало, будучи в группе зеркал сайта, станет определяться с учетом заданных указаний.
  • В случае необходимости настройте REDIRECT на главное зеркало. Проводить эту процедуру до того, как заданные ресурсы станут зеркалами, не рекомендуется, поскольку это может стать причиной того, что страницы с редиректами не будут индексироваться согласно правилам Яндекса. На период склейки двух зеркал, лучше всего будет позволить поисковым роботам обращаться к сайту по обоим адресам.

Возврат к списку

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о ваших действиях на нашем сайте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или покиньте сайт.

Соглашаюсь
Вверх